RPP PAK Kelas 5 Semester 2

Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :      Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :      Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :      V (lima) / Genap

Standar Kompetensi  :      Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan melalui penebusan Yesus kristus.
Kompetensi Dasar    :      Siswa mampu menjelaskan bahwa Allah adalah penyelamat manusia.
Indikator                   :      Menjelaskan pengertian keselamatan bagi orang-orang Kristen.
Alokasi Waktu          :      3 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat mengemukakan pengertian kata Selamat.
  2. Siswa dapat menemukan makna keselamatan dari hasil kesimpulan isi kitab Injil.
  3. Siswa dapat menjelaskan pengertian keselamatan.
  4. Siswa dapat menyimpulkan latar belakang adanya keselamatan bagi manusia.
  5. Siswa dapat menunjukkan bukti keselamatan yang didapat manusia.
  6. Siswa dapat mengimani asal keselamatan yang didapat manusia.
  7. Siswa dapat menempatkan Kristus sebagai juruselamat dirinya.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Keselamatan.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan Pertama
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kisah Yesus di sunia ini.
2)      Motivasi: Keselamatan didapat dari Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa mengemukakan pendapatnya tentang arti kata Selamat.
2)      Guru menjelaskan arti kata selamat.
3)      Siswa mencari makna keselamatan dari kitab Injil.
4)      Guru menjelaskan makna keselamatan.
5)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari latar belakang adanya keselamatan pada manusia.
6)      Guru menjelaskan latar belakang adanya keselamatan pada manusia.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.


F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Penugasan.
  2. Bentuk Instrumen: Observasi
  3. Contoh Instrumen:
Carilah makna keselamatan dari kesimpulan singkat kitab Injil!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (lima) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan melalui penebusan Yesus kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menjelaskan bahwa Allah adalah penyelamat manusia.
Indikator                   :    Menjelaskan karya penyelamatan Allah melalui Tuhan Yesus Kristus.
Alokasi Waktu          :    9 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menceritakan secara singkat kehidupan Yesus sebelum Dia maik ke sorga.
  2. Siswa dapat mengidentifikasikan makna kelahiran Kristus bagi manusia.
  3. Siswa dapat menjelaskan makna kelahiran Kristus bagi manusia.
  4. Siswa dapat mengimani makna kelahiran Kristus bagi dirinya sendiri.
  5. Siswa dapat mengidentifikasikan makna kematian Kristus bagi manusia.
  6. Siswa dapat menjelaskan makna kematian Kristus bagi manusia.
  7. Siswa dapat mengimani makna kematian Kristus bagi dirinya sendiri.
  8. Siswa dapat mengidentifikasikan makna kebangkitan Kristus bagi manusia.
  9. Siswa dapat menjelaskan makna kebangkitan Kristus bagi manusia.
  10. Siswa dapat mengimani makna kebangkitan Kristus bagi dirinya sendiri.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Makna kelahiran, kematian dan kebangkitan Kristus bagi manusia.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kedua
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kisah Yesus di dunia ini.
2)      Motivasi: Manusia mendapat keselamatan karena Kristus.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan secara singkat kehidupan Yesus sebelum Dia naik ke surga.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari tujuan Yesus datang kedunia ini.
3)      Guru menjelaskan tujuan Yesus datang ke dunia ini.
4)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari makna kelahiran Kristus.
5)      Guru menjelaskan makna kelahiran Kristus.
c.       Penutup
1)      Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas (PR).
  1. Pertemuan ketiga
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat tujuan Yesus datang ke dunia ini.
2)      Motivasi: Manusia mendapat keselamatan karena Kristus.
b.      Kegiatan Inti
1)      Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan makna kematian Kristus.
2)      Guru menjelaskan makna kematian Kristus.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan keempat
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat tujuan Kristus datang ke dunia ini.
2)      Motivasi: Manusia mendapat keselamatan karena kristus.
b.      Kegiatan Inti
1)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari makna kebangkitan Kristus dari kematian.
2)      Guru mennjelaskan makna kebangkitan Kristus.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan, Tes Tertulis.
  2. Bentuk Instrumen: Pemaparan, Uraian
  3. Contoh Instrumen:
a.       Ceritakanlah secara singkat kehidupan Yesus mulai dari lahir sampai dengan Dia naik ke surga.
b.      Sebutkanlah hari-hari besar umat Kristiani.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (lima) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan melalui penebusan Yesus kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menjelaskan bahwa Allah adalah penyelamat manusia.
Indikator                   :    Mennjelaskan makna hidup dalam keselamatan.
Alokasi Waktu          :    6 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat mendaftarkanlah karya-karya Tuhan Yesus selama Dia ada di dunia.
  2. Siswa dapat menyebutkan 12 murid Tuhan Yesus.
  3. Siswa dapat menemukan makna tujuan Tuhan Yesus dating ke dunia ini.
  4. Siswa dapat menjelaskan tujuan Tuhan Yesus datang ke dunia ini.
  5. Siswa dapat mengimani kristus sebagai juruselamatnya.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Tuhan Yesus sebagai juruselamat.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kelima
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kisah hidup selama di dunia ini.
2)      Motivasi: Manusia mendapat keselamatan karena kristus.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menyuruh siswa untuk membuka dan membaca kitab Injil.
2)      Guru membagi siswa dalam 4 kelompok.
3)      Setiap kelompok menuliskan karya-karya Tuhan Yesus, dengan:
a)      Kelompok 1 : Kitab Matius.
b)      Kelompok 2 : Kitab Markus.
c)      Kelompok 3 : Kitab Lukas.
d)      Kelompok 4 : Kitab Yohanes.
  1. Pertemuan keenam
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat karya-karya Tuhan Yesus.
2)      Motivasi: Manusia mendapat keselamatan karena Kristus.
b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa mendaftarkan ke-12 murid-murid Tuhan Yesus.
2)      Satu persatu siswa menyebutkan ke-12 murid Tuhan Yesus di depan kelas.
3)      Guru menjelaskan makna tujuan Kristus datang ke dunia ini.
4)      Dengan bimbingan guru, siswa mengemukakan pendapatnya tentang makna tujuan Kristus dating ke dunia ini bagi dirinya masing-masing.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis.
  2. Bentuk Instrumen: Uraian.
  3. Contoh Instrumen:
a)      Sebutkan karya-karya Tuhan Yesus selama Dia ada di dunia ini!
b)      Sebutkan ke-12 murid-murid Tuhan Yesus!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (lima) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan melalui penebusan Yesus kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menjelaskan bahwa Allah adalah penyelamat manusia.
Indikator                   :    Menjelaskan makna hidup dalam Yesus.
Alokasi Waktu          :    3 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat mengidentifikasikan ajaran Tuhan Yesus kepada manusia (murid-muridNya).
  2. Siswa dapat mempertanyakan cara menyerahkan hidup kepada Yesus.
  3. Siswa dapat mengemukakan pendapatnya tentang makna hidup dalam keselamatan yang diberikan Tuhan Yesus.
  4. Siswa dapat merancang cara menyerahkan hidup kepada Yesus.
  5. Siswa dapat mendemonstrasikan cara menyerahkan hidup kepada Yesus melalui hidupnya sehari-hari.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Menyerahkan hidupnya pada Yesus.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan ketujuh
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kisah Yesus.
2)      Motivasi: Ajaran Kristus terkenal dengan Kasih.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan ajaran-ajaran Kristus kepada manusia.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan penjelasan guru.
3)      Siswa mengemukakan pendapatnya tentang makna keselamatan yang didapat dari Kristus dalam dirinya.
4)      Guru menjelaskan makna hidup dalam Kristus.
5)      Guru mennjelaskan cara menyerahkan hidup kepada Kristus.
c.       Penutup
1)      Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas (PR).

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.


F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis.
  2. Bentuk Instrumen: Uraian.
  3. Contoh Instrumen:
Sebutkanlah bagaimanakah caranya menyerahkan hidup kepada Kristus!




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :      Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :      Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :      V (lima) / Genap

Standar Kompetensi  :      Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan melalui penebusan Yesus kristus.
Kompetensi Dasar    :      Siswa mampu menjelaskan bahwa Allah adalah penyelamat manusia.
Indikator                   :      Menjelaskan bahwa Allah mengampuni semua orang yang mengimani bahwa Allah mengampuni dosa manusia melalui Yesus kristus.
Alokasi Waktu          :      9 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat mendiskusikan makna iman dari cerita Abraham mengorbankan anaknya Ishak kepada Allah.
  2. Siswa dapat mendaftarkan contoh orang-orang beriman dari Alkitab.
  3. Siswa dapat menjelaskan makna iman.
  4. Siswa dapat mempertanyakan tujuan kedatangan Roh Kudus ke dunia.
  5. Siswa dapat menjelaskan tujuan kehadiran Roh Kudus bagi manusia.
  6. Siswa dapat mengimani makna keselamatan yang didapatnya dari Tuhan Yesus sebagai alat Allah untuk merngampuni dosa manusia.
  7. Siswa dapat mendemonstrasikan hidup beriman kepada Kristus dalam kehidupan sehari-hari.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Beriman pada Yesus sebagai juruselamat.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kedelapan
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna pengampunan.
2)      Motivasi: Manusia mendapat keselamatan karena Kristus.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan kisah Abreaham yang hendak mengorbankan anaknya Ishak kepada Allah.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menemukan makna iman dari cerita.
3)      Guru menyuruh siswa untuk meneliti Alkitabnya tentang nama-nama orang yang beriman kepada Allah.
4)      Guru menjelaskan makna Iman.
c.       Penutup
1)      Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas (PR).
  1. Pertemuan kesembilan
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna iman.
2)      Motivasi: manusia mendapat keselamatan karena Kristus.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan hari Pentakosta.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menemukan tujuan kehadiran Roh Kudus dari cerita guru.
3)      Guru menjelaskan tujuan kehadiran Roh Kudus ke dunia ini.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan kesepuluh
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna iman.
2)      Motivasi: Imanlah menyelamatkan.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan Yesus adalah korban pengganti manusia.
2)      Guru menjelaskan makna keselamatan bahwa Yesus adalah alat Allah untuk mengampuni manusia.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.
  5. Katekismus kecil.
  6. Ikhtisar Dogmatika, BPK Gunung Mulia, Jakarta.
  7. Dogmatika Masa Kini, BPK Gunung Mulia, Jakarta.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Penugasan.
  2. Bentuk Instrumen: Observasi.
  3. Contoh Instrumen:
a.       Mencari makna iman dari Alkitab.
b.      Sebutkan nama-nama orang yang beriman kepada Allah dari Alkitab.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (lima) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan melalui penebusan Yesus kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menunjukkan sikap sebagai orang yang sudah diselamatkan.
Indikator                   :    Menanggapi penyelamatan Allah dalam hidupnya sehari-hari melalui sikap hidup yang baik dan benar.
Alokasi Waktu          :    4 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menyebutkan ada berapa sisi kehidupan manusia.
  2. Siswa dapat mengelompokkan perbuatan-perbuatan manusia ke dalam 2 sisi perbuatan manusia.
  3. Siswa dapat mendaftarkan tindakan-tindakan yang perlu diambil dalam mengucapkan syukur kepada Allah.
  4. Siswa dapat merancang cara bersyukur kepada Allah.
  5. Siswa dapat mendemonstrasikan cara bersyukur kepada Allah dalam kehidupan sehari-hari.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Tindakan / respon yang baik sebagai ucapan syukur atas karya Allah.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kesebelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna keselamatan yang didapat pada dirinya.
2)      Motivasi: Ucapkan terima kasih kepada orang yang menolong.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok..
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mengelompokkan perbuatan-perbuatan manusia ke dalam 2 sisi.
c.       Penutup
1)      Guru merangkum materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas (PR).
  1. Pertemuan keduabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna keselamatan yang didapatnya.
2)      Motivasi: Ucapkan terima kasih kepada orang yang menolong.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan 2 sisi kehidupan manusia.
2)      Guru menjelaskan arti bersyukur.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan cara bersyukur kepada Allah.
4)      Guru menjelaskan alasan kita bersyukur kepada Allah.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
  2. Bentuk Instrumen: Uraian
  3. Contoh Instrumen:
Golongkanlah perbuatan-perbuatan manusia dalam 2 sisi!




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (lima) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan melalui penebusan Yesus kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menunjukkan sikap sebagai orang yang sudah diselamatkan.
Indikator                   :    Menjelaskan arti menjadi saksi Kristus.
Alokasi Waktu          :    9 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat mencari arti kesaksian dari Alkitab.
  2. Siswa dapat menghafal ayat dan isi dari Alkitab dari pesan agung Tuhan Yesus kepada murid-muridNya.
  3. Siswa dapat mengklasifikasikan ada 2 konsep sebagai saksi Kristus.
  4. Siswa dapat menceritakan sejarah singkat rasul sebagai saksi Kristus.
  5. Siswa dapat menyebutkan siapa lagi yang menjadi saksi Kristus.
  6. Siswa dapat merancang cara menjadi saksi Kristus.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Menjadi saksi Kristus yang telah diselamatkan.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan ketigabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna hidup berserah kepada Kristus.
2)      Motivasi: Saksi Kristus merupakan tugas orang Kristen.
b.      Kegiatan Inti
1)      Dengan berdiskusi siswa mencari arti kata bersaksi.
2)      Guru menjelaskan makna kesaksian.
3)      Guru menyuruh siswa untuk membaca dan menghafal Matius 28:19-20.
4)      Satu-persatu siswa menyebutkannya ke depan kelas.
5)      Guru menjelaskan makna Nats tersebut.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan keempatbelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna kesaksian.
2)      Motivasi: Jadilah saksi Kristus.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan sejarah singkat Para Rasul.
2)      Siswa mengurutkan nama-nama Para Rasul.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan penerus Para Rasul sebagai saksi Kristus.
4)      Guru menjelaskan secara singkat berdirinya gereja.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan kelimabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna kesaksian.
2)      Motivasi: Jadilah saksi Kristus.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan 2 konsep sebagai saksi Kristus.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan cara menjadi saksi Kristus.
3)      Guru menjelaskan cara menjadi saksi Kristus.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan.
  2. Bentuk Instrumen: Pemaparan.
  3. Contoh Instrumen:
Menghafal pesan Agung Tuhan Yesus dari Matius 28:19-20.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (lima) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan melalui penebusan Yesus kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menunjukkan sikap sebagai orang yang sudah diselamatkan.
Indikator                   :    Menjadi saksi Kristus bagi lingkungannya.
Alokasi Waktu          :    9 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat merancang cara menjadi saksi Kristus.
  2. Siswa dapat mengusulkan perilaku-perilaku yang menjadi saksi Kristus.
  3. Siswa dapat mendaftarkan perilaku-perilaku yang bukan menjadi saksi Kristus.
  4. Siswa dapat menguraikan cara menjadi saksi Kristus bagi lingkungannya.
  5. Siswa dapat mendemonstrasikan cara menjadi saksi Kristus bagi lingkungannya.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Tindakan konkrit menjadi saksi bagi lingkungannya.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan keenambelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat cara menjadi saksi Kristus.
2)      Motivasi: Jadilah saksi Kristus.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan cara-cara menjadi saksi Kristus.
2)      Siswa mendaftarkan tujuan menjadi saksi Kristus.
c.       Penutup
1)      Guru merangkum materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas (PR).
  1. Pertemuan ketujuhbelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna kesaksian.
2)      Motivasi: Berperilakulah sebagai saksi Kristus.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok diskusi.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan perilaku-perilaku yang menjadi saksi Kristus.
3)      Siswa juga mendiskusikan perilaku-perilaku yang bukan sebagai saksi Kristus.
4)      Guru mendengarkan hasil diskusi siswa..
5)      Guru menjelaskan perilaku-perilaku yang menjadi saksi Kristus.
6)      Guru menjelaskan perilaku-perilaku yang bukan saksi Kristus.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan kedelapanbelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat perilaku-perilaku sebagai saksi Kristus.
2)      Motivasi: Jadilah saksi Kristus di lingkunganmu.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menguraikan cara menjadi saksi Kristus di lingkungannya.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menyusun program kegiatannya sehari-hari sebagai saksi Kristus.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis.
  2. Bentuk Instrumen: Uraian
  3. Contoh Instrumen:
a.       Daftarkanlah perilaku/sifat yang sesuai dengan sosok saksi Kristus!
b.      Daftarkanlah perilaku/sifat yang tidak sesuai dengan sosok sebagai saksi Kristus.





Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf