RPP PAK SD Kelas 5 Semester 1

Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (Lima) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia berdosa, tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menjelaskan bahwa manusia itu berdosa.
Indikator                   :    Menjelaskan awal kejatuhan manusia ke dalam dosa.
Alokasi Waktu          :    3 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menyimpulkan kejatuhan manusia ke dalam dosa dari kitab Kejadian 3.
  2. Siswa dapat menyebutkan hukuman kepada Adam.
  3. Siswa dapat menyebutkan hukuman kepada Hawa.
  4. Siswa dapat menyebutkan hukuman kepada ular.
  5. Siswa dapat mempertanyakan keadaan hati manusia sesudah jatuh ke dalam dosa.
  6. Siswa dapat mejelaskan keadaan hati manusia sesudah jatuh ke dalam dosa.
  7. Siswa dapat membangun perilaku yang sesuai dengan kehendak Allah.
  8. Siswa dapat mengubah perilaku yang mengandung dosa.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Kecenderungan manusia untuk melakukan yang tidak baik.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan Pertama
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Menyegarkan ingatan tentang seluruh materi di kelas I, II, III dan IV.
2)      Motivasi: Dosa membuat manusia menjadi jahat.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan kejauhan manusia ke dalam dosa.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan hukuman yang diberikan oleh Allah kepada Adam, Hawa dan ular.
3)      Guru menjelaskan keadaan hati manusia sesudah jatuh ke dalam dosa.
4)      Dengan bimbingan guru, siswa menggolongkan semua perbuatanb manusia ke dalam 2 sisi.
c.       Penutup
1)      Guru merangkum materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas (PR).

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
  2. Bentuk Instrumen: Uraian
  3. Contoh Instrumen:
a.       Sebutkan apa hukuman kepada:
1)      Adam.
2)      Hawa.
3)      ular.
b.      Sebutkan dan golongkan perbuatan-perbuatan manusia ke dalam 2 sisi!





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (Lima) / Ganjil


Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia berdosa, tetapi diselamatkan Allah melalui Yesus Kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menjelaskan bahwa manusia itu berdosa.
Indikator                   :    Menjelaskan bahwa Allah memberikan kebebasan kepada manusia, tetapi manusia salah memilih.
Alokasi Waktu          :    3 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menyimpulkan cara Allah menciptakan manusia pertama.
  2. Siswa dapat mengklasifikasikan perbedaan manusia dengan ciptaan lainnya.
  3. Siswa dapat mempertanyakan tujuan perbedaan yang dibuat Allah antara manusia dengan makhluk lain.
  4. Siswa dapat menyebutkan kesalahan manusia dalam memilih.
  5. Siswa dapat mempertanyakan akibat kesalahan manusia dalam memilih.
  6. Siswa dapat menggunakan kebebasan yang diberikan Allah dengan baik.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Manusia memiliki kebebasan ntuk memilih.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kedua
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat awal kejatuhan manusia ke dalam dosa.
2)      Motivasi: Kebebasan bukanlah untuk sebebas-bebasnya.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan perciptaan manusia.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mengungkapkan perbedaan manusia dengan ciptaan lainnya.
3)      Guru menjelaskan tujuan perbedaan penciptaan manusia dengan makhluk lain.
4)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari kesalahan Adam dan Hawa sebagai manusia pertama.
5)      Guru menjelaskan kesalahan manusia dalam memilih.
6)      Guru menjelaskan akibat kesalahan manusia dalam memilih.
c.       Penutup
1)      Guru merangkum materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas (PR).

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
  2. Bentuk Instrumen: Uraian
  3. Contoh Instrumen:
Sebutkanlah perbedaan manusia dengan ciptaan lainnya.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (Lima) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia berdosa, tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menjelaskan bahwa manusia itu berdosa.
Indikator                   :    Menjelaskan arti dosa.
Alokasi Waktu          :    3 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menyimpulkan arti dosa dari cerita kejatuhan manusia ke dalam dosa.
  2. Siswa dapat menjelaskan upah dosa bagi manusia.
  3. Siswa dapat mendaftarkan perbuatan-perbuatan yang mengandung dosa.
  4. Siswa dapat menolak perbuatan-perbuatan dosa dalam kehidupan sehari-hari.
  5. Siswa dapat merancang perbuatan-perbuatan yang jauh dari dosa.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Makna dosa.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan ketiga
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat awal kejatuhan manusia ke dalam dosa.
2)      Motivasi: Dosa membawa kita kepada kematian.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan secara singkat kejatuhan manusia ke dalam dosa.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari arti dosa dari cerita kejatuhan Adam dan Hawa ke dalam dosa.
3)      Guru menjelaskan upah dosa.
4)      Siswa berdiskusi menyebutkan perbuatan-perbuatan yang mengandung dosa.
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2005.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
  2. Bentuk Instrumen: Uraian
  3. Contoh Instrumen:
Carilah arti dosa dari cerita kejatuhan Adam dan Hawa ke dalam dosa!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (Lima) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia berdosa, tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menjelaskan bahwa manusia itu berdosa.
Indikator                   :    Mendaftarkan beberapa kesombongan manusia.
Alokasi Waktu          :    3 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menyimpulkan cerita kisah Menara Babel.
  2. Siswa dapat menjelaskan makna kisah Menara Babel.
  3. Siswa dapat mendaftarkan kesombongan-kesombongan manusia sesudah jatuh ke dalam dosa.
  4. Siswa dapat mengajukan akibat kesombongan manusia.
  5. Siswa dapat menjelaskan akibat kesombongan manusia.
  6. Siswa dapat mengubah perilaku sombong dengan perilaku rendah hati di dalam kehidupan sehari-hari.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Kesombongan manusia sebagai ciptaan yang paling mulia.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan keempat
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat arti dosa.
2)      Motivasi: Kesombongan adalah perbuatan sia-sia.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan Kisah menara babel.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari makna cerita Babel.
3)      Guru menjelaskan makna ceritra Babel.
4)      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
5)      Dengan bimbingan guru, siswa mendaftarkan kesombongan-kesombongan manusia sesudah jatuh ke dalam dosa.
6)      Guru menjelaskan akibat kesombongan manusia.
c.       Penutup
1)      Guru merangkum materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas (PR).

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
  2. Bentuk Instrumen: Uraian
  3. Contoh Instrumen:
Daftarkanlah kesombongan-kesombongan manusia!




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (Lima) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menjelaskan bahwa manusia itu berdosa.
Indikator                   :    Menjelaskan perbedaan dosa dan kesalahan.
Alokasi Waktu          :    3 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menyebutkan arti dosa.
  2. Siswa dapat menjelaskan arti kesalahan.
  3. Siswa dapat membedakan perbuatan dosa dan kesalahan.
  4. Siswa dapat memperjelas perbedahan dosa dan kesalahan.
  5. Siswa dapat mendaftarkan contoh-contoh perbuatan dosa.
  6. Siswa dapat mendaftarkan contoh-contoh perbuatan kesalahan.
  7. Siswa dapat memperbaiki sikap perilaku yang mengandung dosa dan kesalahan.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Perbedaan dosa dan kesalahan.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kelima
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna dosa.
2)      Motivasi: Kesalahan belum tentu dosa.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan pengertian dosa.
2)      Guru menjelaskan pengertian kesalahan.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari perbedaan dosa dan kesalahan.
4)      Guru dan siswa menyebutkan contoh-contoh perbuatan dosa.
5)      Guru dan siswa menyebutkan contoh-contoh perbuatan yang mengandung kesalahan.
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
  2. Bentuk Instrumen: Uraian
  3. Contoh Instrumen:
Tuliskanlah contoh-contoh perbuatan dosa dan kesalahan!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (Lima) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan Allah melalui Yesus Kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menjelaskan bahwa manusia itu berdosa.
Indikator                   :    Memiliki sikap untuk menjauhi dosa.
Alokasi Waktu          :    6 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menjelaskan akibat dosa bagi manusia menurut nabi Yesaya.
  2. Siswa dapat mendaftarkan akibat dosa bagi manusia sekarang ini.
  3. Siswa dapat merancang cara untuk menjauhi dosa.
  4. Siswa dapat mendemonstrasikan perilaku-perilaku yang menjauhi dosa.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Akibat dosa bagi manusia.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan keenam
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna dan upah dosa.
2)      Motivasi: Dosa perlu dijauhi.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan akibat dosa menurut nabi yesaya.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikannya.
c.       Penutup
1)      Guru merangkum materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas (PR).
  1. Pertemuan ketujuh
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat akibat dosa menurut nabi Yesaya.
2)      Motivasi: Berbuatlah menjauhi dosa.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan akibat dosa bagi manusia di sekarang ini.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan perilaku-perilaku yang menjauhi dosa.
3)      Guru menjelaskan cara untuk menjauhi dosa.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
  2. Bentuk Instrumen: Uraian
  3. Contoh Instrumen:
Tuliskanlah beberapa sikap untuk menjauhi dosa!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (Lima) / Genjil

Standar Kompetensi  : Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus.
Kompetensi Dasar    : Siswa mampu menunjukkan kerinduan untuk memohon pengampunan.
Indikator                   : Menjelaskan perlunya memohon pengampunan dari Allah.
Alokasi Waktu          : 3 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menemukan makna pengampunan dari Alkitab, yaitu kitab Kejadian dan kitab Injil.
  2. Siswa dapat mempelajari beberapa usaha manusia dalam mencari keselamatan.
  3. Siswa dapat mempertanyakan asal pengampunan yang didapat manusia.
  4. Siswa dapat menjelaskan mengapa manusia perlu diampuni.
  5. Siswa dapat menjelaskan asal pengampunan yang didapat manusia.
  6. Siswa dapat mengimani kasih Allah adalah asal pengampunan yang didapat manusia.
  7. Siswa dapat menggunakan pengampunan Allah dengan baik dalam kehidupan sehari-hari.
  8. Siswa dapat membuktikan beberapa bukti bahwa Allah adalah maha pengampun manusia dari kitab Perjanjian Lama.
  9. Siswa dapat menyebutkan apa itu janji Allah kepada manusia yang berdosa.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian pengampunan.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kedelapan
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna dosa dan perbuatan yang menjauhi dosa.
2)      Motivasi: Pengampunan ada karena Kasih Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
2)      Siswa mendiskusikan makna pengampunan dari kita Kejadian dan kitab Injil.
3)      Guru menjelaskan pengertian pengampunan.
c.       Penutup
1)      Guru merangkum materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas (PR).
  1. Pertemuan kesembilan
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna pengampunan.
2)      Motivasi: Pengampunan ada karena Kasih Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan beberapa usaha manusia dalam mencari keselamatan.
2)      Guru menjelaskan sumber pengampunan yang didapat manusia.
3)      Guru menjelaskan mengapa manusia perlu diampuni.
4)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari bukti bahwa Allah adalah Maha Pengampun dari kitab Perjanjian Lama.
5)      Guru menjelaskan janji Allah kepada manusia.
6)      Siswa menyimpulkan hasil penjelasan guru.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Penugasan
  2. Bentuk Instrumen: Observasi.
  3. Contoh Instrumen:
Carilah makna pengampunan dari Alkitab!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (Lima) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia berdosa, tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menunjukkan kerinduan untuk memohon ampun.
Indikator                   :    Menjelaskan bahwa Allah Maha Pengampun bagi manusia yang berdosa.
Alokasi Waktu          :    4 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menjelaskan tujuan Allah memberi pengampunan bagi manusia.
  2. Siswa dapat mengimani bahwa Allah adalah maha pengampun.
  3. Siswa dapat mengidentifikasikan karya Allah sebagai Maha Pengampun.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Allah adalah Maha Pengampun.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kesepuluh
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna pengampunan.
2)      Motivasi: Pengampunan didapat karena kasih Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan tujuan Allah memberikan pengampunan bagi manusia.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan bahwa Allah adalah Maha Pengampun.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Penugasan
  2. Bentuk Instrumen: Observasi.
  3. Contoh Instrumen:
Tuliskanlah beberapa bukti Allah adalah maha pengampun bagi manusia!





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (Lima) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia berdosa, tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menunukkan kerinduan untuk memohon ampun.
Indikator                   :    Menjelaskan mengapa perlu pengampunan bagi manusia.
Alokasi Waktu          :    3 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat mengemukakan pendapatnya siapa itu Tuhan Yesus Kristus.
  2. Siswa dapat menjelaskan asal pengampunan yang didapat manusia.
  3. Siswa dapat mempertanyakan alasan perlunya pengampunan bagi manusia.
  4. Siswa dapat menjelaskan alasan perlunya pengampunan bagi manusia.
  5. Siswa dapat merancang cara memohon pengampunan dari Allah.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Perlunya pengampunan bagi manusia.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kesebelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat tujuan Allah memberikan pengampunan bagi manusia.
2)      Motivasi: Pengampunan didapat bukan dari usaha sendiri.
b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa mengemukakan pendapatnya tentang Yesus Kristus.
2)      Guru menjelaskan siapa itu Yesus Kristus.
3)      Siswa mendiskusikan asal pengampunan yang didapat manusia.
4)      Guru menjelaskan asal pengampunan yang didapat manusia.
5)      Siswa mendiskusikan mengapa perlu pengampunan bagi manusia.
6)      Guru menjelaskan alasan perlunya pengampunan bagi manusia.
7)      siswa mendiskusikan cara memohon pengampunan dari Allah.
8)      Guru menjelaskan cara memohon pengampunan dari Allah.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis.
  2. Bentuk Instrumen: Uraian
  3. Contoh Instrumen:
Apakah tujuan Kedatang Yesus Kristus?





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (lima) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan melalui penebusan Yesus kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menunjukkan kerinduan untuk memohon ampun.
Indikator                   :    Menjelaskan bahwa Allah mengampuni orang yang menyesali dosanya.
Alokasi Waktu          :    6 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menemukan arti penyesalan dari cerita Yunus di perut ikan.
  2. Siswa dapat menjelaskan car Yunus memperoleh pengampunan.
  3. Siswa dapat mendaftarkan pengalamannya tentang bahwa dia pernah menyesal.
  4. Siswa dapat menjelaskan arti pertobatan dari rasul Paulus pembunh orang Kristen menjadi rasul Kristus.
  5. Siswa dapat memilih sisi pertobatan yang baik dan sesuai dengan kehendak Kristus.
  6. Siswa dapat mengidentifikasikan 2 sisi pertobatan manusia.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Penyesalan dan Pertobatan

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan keduabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna pengampunan.
2)      Motivasi: Menyesal dan bertobat itu berbeda.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan kisah Yunus di perut ikan.
2)      Dari cerita guru, siswa mencari arti penyesalan.
3)      Dengan bimbingan guru, dari kisah Yunus di perut ikan, siswa mencari cara Yunus memperoleh pengampunan dari Allah.
4)      Dengan bimbingan guru, siswa mengurutkan cara memperoleh pengampunan dari Allah.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan ketigabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat arti penyesalan.
2)      Motivasi: Pertobatan yang bagaimanakah kamu pilih?
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan tentang pertobatan Rasul Paulus.
2)      Dari cerita guru, siswa mengidentifikasi arti pertobatan.
3)      Guru menjelaskan 2 sisi pertobatan manusia.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
  2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat.
  3. Contoh Instrumen:
a.       Apakah arti penyesalan dari cerita Yunus di perut ikan?
b.      Ada 2 sisi pertobatan, manakah yang baik dan sesuai dengan kehendak Kristus?
c.       Sisi pertobatan manakah yang kamu pilih?




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (lima) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan melalui penebusan Yesus kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menunjukkan kerinduan untuk memohon ampun.
Indikator                   :    Memiliki sikap pemaaf.
Alokasi Waktu          :    9 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menyimpulkan makna cerita/perumpamaan tentang hamba yang tidak mengampuni sesama.
  2. Siswa dapat menekankan mengampuni sesame sama dengan Allah mengampuni manusia.
  3. Siswa dapat menyebutkan nama-nama temannya yang sulit memaafkan dirinya.
  4. Siswa dapat mendaftarkan contoh-contoh memaafkan orang lain dalam kehidupannya sehari-hari.
  5. Siswa dapat memilih sikap  yang benar dalam memaafkan orang lain.
  6. Siswa dapat mendemonstrasikan cara memaafkan orang yang baik dan benar.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Memaafkan orang lain.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan keempatbelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna penyesalan dan pertobatan.
2)      Motivasi: Memaafkan orang lain berarti dimaafkan Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan tentang perumpamaan hamba yang tidak mengampuni sesama.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari makna cerita.
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan kelimabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat perumpamaan tentang hamba yang tidak mengampuni sesama.
2)      Motivasi: Mengampuni sesama dulu baru mendapat pengampunan dari Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan makna mengampuni sesama sama dengan Allah mengampuni manusia.
2)      Guru dan siswa bertanya jawab.
3)      Siswa menuliskan nama-nama temannya yang sulit untuk dimaafkan.
4)      Dengan bimbingan guru, siswa mendaftarkan pengalamannya sehari-hari tentang dia pernah memaafkan sesama.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
  1. Pertemuan keenambelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat perumpamaan tentang hamba yang tidak mengampuni sesama.
2)      Motivasi: Jangan sulit memaafkan orang lain.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menjelaskan cara memaafkan orang lain yang baik dan benar.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mendemonstrasikannya di depan kelas.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Penugasan.
  2. Bentuk Instrumen: Penilaian Proses
  3. Contoh Instrumen:
a.       Tuliskanlah nama-nama temanmu yang pernah sulit memaafkan dirinya!
b.      Tuliskanlah contoh-contoh memaafkan dalam kehidupannya sehari-hari!





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    V (lima) / Ganjil

Standar Kompetensi  :    Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa, tetapi diselamatkan melalui penebusan Yesus kristus.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu menunjukkan kerinduan untuk memohon ampun.
Indikator                   :    Meneladani sikap Yesus yang mau mengampuni.
Alokasi Waktu          :    6 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menemukan makna perumpamaan Anak yang Hilang.
  2. Siswa dapat mendaftarkan contoh-contoh Tuhan Yesus memaafkan orang sebelum Dia disalibkan.
  3. Siswa dapat menjelaskan bukti yang paling besar bahwa Yesus memaafkan dosa manusia.
  4. Siswa dapat mengkuti keteladanan Kristus dalam mengampuni manusia.
  5. Siswa dapat mengimani Kristus sebagai bukti pengampunan bagi manusia.
  6. Siswa dapat mengubah sifat yang sulit mengampuni sesama.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Kristus sebagai teladan sempurna dalam memaafkan orang lain.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan ketujuhbelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kisah hidup Yesus di dunia ini.
2)      Motivasi: Yesus adalah Teladan dalam memaafkan
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan perumpamaan tentang Anak yang hilang.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari makna perumpamaan.
c.       Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan kedelapanbelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kisah hidup Yesus di dunia ini.
2)      Motivasi: Yesus adalah Teladan dalam memaafkan.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan dengan singkat kehidupan Yesus di dunia ini.
2)      Dari cerita guru, siswa menyebutkan contoh-contoh Yesus mengampuni manusia.
3)      Guru menjelaskan kematian-Nya adalah bukti besar dalam mengampuni manusia.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas 5, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas 5, BMI, Bandung, 2006.
  4. Buku PAK kelas 5, BPK Gunung Mulia, 2007.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Penugasan
  2. Bentuk Instrumen: Observasi.
  3. Contoh Instrumen:
Tuliskanlah contoh-contoh Tuhan Yesus dalam mengampuni / memaafkan orang sebelum Dia disalibkan!




Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf